РЕКЛАМА   •••
Подробнее
  1. Сахалинская область
  2. Маршрут
  • Вишнева Анна
    Автор этого места
  • По воде
  • Остров
  • Целый день
  • Дальний Восток - Земля Приключений
  • Невельский р-н
  • ВЫСОТА
  • 92 м
    ПОДЪЕМ
  • 91 м
    СПУСК
  • 23 м
    ПЕРЕПАД
  • Расстояние
    4.23 КМ
  • Время
    -
  • Старт
    46.262745N
    141.251843E
  • Финиш
    46.288463N
    141.234215E
ОПИСАНИЕ МЕСТА И МАРШРУТА
Приветствую всех, кто связан с конкурсом «Дальний Восток — Земля приключений». Меня зовут Анна. В далеком прошлом я не совсем состоявшийся журналист, но решила попробовать свои силы и показать вам историю своего путешествия.

В Невельском районе я живу с рождения, с 1986 года. И самой главной моей мечтой было путешествие в такой близкий, но очень далекий остров Монерон. О нем я вам сегодня и расскажу.

Итак, ваш путь начнется с одного из причалов города Невельска на водном транспорте. Капитаны этого вида передвижения обычно не очень разговорчивые, но весьма добрые и ответственные люди. Спустя два с половиной часа путешествия по бескрайнему и безграничному полотну Татарского пролива мы с группой единомышленников на месте. И первое для меня удивление: может и не стоило об этом рассказывать, но эти комнаты — это нечто. Вы когда-нибудь такое видели? Чистота, тепло, а вид из окна, да еще и познавательные таблички. Есть что посмотреть и почитать.

Остров представляет собой потухший несколько миллионов лет назад вулкан. Здесь мирно соседствуют водопады и тихие бухты, ущелья и живописные луга. Сегодня Монерон — это единственный в России островной природный парк с возможностью комфортного отдыха для любого туриста. Домики, экскурсии, дайвинг — сотрудники природного парка всегда встретят вас с улыбками и хорошим настроением.

Чтобы рассмотреть остров, мы отправились на водную экскурсию. Да и пешие прогулки по острову стали невозможными в результате нескольких циклонов, которые пережил наш район. Навесные мостики разрушены, но с воды открывается отличный вид. До 1945 года Монерон под названием Кайбата входил в состав Японии.

В первые же минуты нас встречают наимилейшие представители фауны — мерочки. Греются, загорают, сколько лет уже, а всё равно трусливые, будто по наследству передалась им боязнь айнских охотников, рассказывает наш экскурсовод. Причудливые скалы, большие столбы из камня, таинственные гроты — каждый уголок этого удивительного места подчеркивает его очарование. Морская вода здесь настолько прозрачная, что вы легко сможете наблюдать за жизнью подводного царства. А вот и один из гротов. Жуть как интересно! Вода здесь абсолютно прозрачная, а стены будто сложены из блоков.

Местные микроорганизмы вырастают размером со спичечный коробок. Сквозного прохода в гроте нет. Бытует легенда, что во время войны в гроты заходили и прятались японские субмарины. Диковинные обитатели грота сейчас — это огромные редкоиглы и морские ежи, черная диадема, гроза всех ныряльщиков и японский деликатес. Тут же гребешковая патирия, многолучевая морская звезда размером с ладонь. Если у звезды теряется луч, она его потихоньку отращивает, и иногда бывает, что отращивает избыточное количество. Отсюда и многолучёвость.
Галиотис морское ушко — еще одна местная достопримечательность и дорогостоящее лакомство для японских соседей. Лежбище сивучей — тут комментарии излишни. Просто слушайте и смотрите.
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ
Места поблизости
Обсуждение
Напишите подсказку туристам...
  • Фото
  • Видео
  • Трек
  • Ориентир
Опубликовать
Еще маршруты
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?