1. Приморский край
  2. Маршрут
Здесь еще пока никто не был. Будьте первым.
Пока еще никто не сохранял это место себе.
  • Ден
    Автор этого места
  • Пешком
  • Гора / Пик
  • Больше недели
  • Пожарский р-н
  • 1814 м
    ВЫСОТА
  • 734 м
    ПОДЪЕМ
  • 504 м
    СПУСК
  • 486 м
    ПЕРЕПАД
  • Расстояние
    15.53 КМ
  • Время
    -
  • Старт
    47.293202302898N
    137.13709831238E
  • Финиш
    47.239734485287N
    137.06894874573E
ОПИСАНИЕ МЕСТА И МАРШРУТА
Название горы связано с тем, что на седловине между горой Болотной и горой Аник часто образуется снежник, который не успевает растаять за лето. На этой горе бывало людей еще меньше, чем на Анике, в первый раз похода на Аник в 2022 году у меня не получилось подняться на эту гору.

29 мая 2025 г. В этот день мы проснулись на высоте 1500 м., было прохладно, приготовили на завтрак молочную кашу, собрали рюкзаки и выдвинулись вверх по направлению Аника. Около 9:00 утра мы поднялись на хребет, по которому наметили свой путь в сторону Дурхэ, после восхождения. Нашли останец, где оставили рюкзаки, собрали штурмовики и отправились по плато в сторону горы Болотной. Местами, как и на Аник, шли по северным снежникам, а местами по мокрым плато, от таяния ледников, образовавших мочажины. Планировали сделать это за шесть часов, чтобы успеть спуститься по хребту пониже. Когда были на Анике, мы просмотрели свой путь, одна проблема, нам казалось, состояла в том, что в седловине между этими горами находится зона леса, которая утопала в снегу. Вот она-то нам и создала основные трудности. Перед этим седлом находился стланик, с которым мы немного поборолись, но по большей степени он обходится. В общем, чего мы боялись, на то и напоролись, снег в зоне леса нас не держал и местами был по пояс. Мы приняли это с юмором и потихоньку пробирались, иногда меняясь по пути. Выйдя из зоны леса, мы северным склоном по снежнику быстро направились к вершине. Перед вершиной находится ровное плато, изрезанное прямыми траншеями. Когда-то здесь геологи искали ископаемые, в этом месте спокойно садится вертолет. Вот в 2022 году сотрудник ботанического сада Владивостока и национального парка «Бикин» прилетали сюда (на фото записка с вершины). Последними поднявшимися пешим ходом 13 сентября 2021 года были отец и сын Быкодоровы из Кавалерово. С плато резкий подъем, и через 20 минут мы на вершине горы Болотная. Вершина горы вся устелена крупным камнем. Опознавательным знаком этой горы является тур, который составлен из небольших камней, и внутри этой конструкции стоит кирка геологов. Мы установили свою табличку на кирку, перекусили, пофоткались и отправились в обратный путь. Погода стояла солнечная, но поддувал хороший ветерок. Ровно в 15:00 (6 часов пути), как и планировали, мы были у рюкзаков. Согрели чай, сделали легкий перекус и отправились по хребту, ведущему через еще одну гору Стланиковую, мимо Площадной в северном направлении к Дурхэ.
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ
Обсуждение
Напишите подсказку туристам...
  • Фото
  • Видео
  • Трек
  • Ориентир
Опубликовать
Еще маршруты
ОТКРЫТЬ КАРТУ
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?