С 1945 (по другим данным — с 1948) по 1955 год у подножия шихана Торатау (Ишимбайский район, Республика Башкортостан) располагался спецлагерь ГУЛАГа № 0016 особого (каторжного) режима.
В нём содержались около трёх тысяч заключённых — политические репрессированные, бывшие военнопленные, дезертиры, уголовники и другие; они добывали и гасили известняк, участвовали в строительстве промышленных объектов региона (в т. ч. комбината № 18 — нынешнего «Газпром нефтехим Салават»). Лагерь отличался крайне тяжёлыми условиями содержания.
Сегодня от него сохранились руины трёх бараков и установлен информационный стенд — объект входит в территорию геопарка Торатау и служит напоминанием о трагических страницах истории.
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.