1. Астраханская область
  2. Маршрут
Здесь еще пока никто не был. Будьте первым.
Пока еще никто не сохранял это место себе.
  • LenoChek
    Автор этого места
  • По воде
  • Заповедник / Заказник
  • Несколько часов
  • Камызякский р-н
  • ВЫСОТА
  • 14 м
    ПОДЪЕМ
  • 13 м
    СПУСК
  • 6 м
    ПЕРЕПАД
  • Расстояние
    23.37 КМ
  • Время
    -
  • Старт
    45.767942071785N
    47.871894836426E
  • Финиш
    45.782506513752N
    47.872742414474E
ОПИСАНИЕ МЕСТА И МАРШРУТА

Астраханский государственный природный биосферный заповедник — один из старейших в России, учреждён 11 апреля 1919 года для сохранения популяций птиц, находившихся в то время на грани исчезновения. В 1927 году получил статус государственного, а в 1984 году был включён во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Также территория заповедника отнесена к водно-болотным угодьям международного значения «Дельта Волги» согласно Рамсарской конвенции (1975 год).

Расположение и территория
Заповедник находится в низовьях дельты реки Волги, на территории Камызякского, Володарского и Икрянинского районов Астраханской области. Состоит из трёх участков:

Дамчикский — в западной части дельты (площадь около 300,5 км²);
Трёхизбинский — в центральной части (около 94,6 км²);
Обжоровский — в восточной части (около 284,07 км²).
Общая площадь заповедника составляет 67 917 га, из которых около 122 км² — акватория (протоки, авандельта Волги и мелководья Каспийского моря).

Физико-географическая характеристика
Дельта Волги расположена на Прикаспийской низменности — аллювиально-дельтовой равнине с плоским рельефом. Надводная часть территории представлена множеством аллювиальных островов, разделённых многочисленными протоками. В рельефе островов выделяются прирусловые валы, котловины ильменей (озёровидных водоёмов), старицы и ложбины.

Климат умеренно континентальный, формируется под влиянием азиатского антициклона. Средняя температура июля — около +27 °C, января — около −9 °C. Снежный покров держится примерно 60 дней, лёд на водоёмах — до 60–90 дней. Годовое количество осадков — 200–220 мм. Преобладают ветры восточного направления. Зима начинается в начале декабря и длится до второй половины марта, лето — с первых чисел мая, осень — с первой половины октября.

Флора
Растительный мир заповедника представлен четырьмя типами растительности: кустарниковым, лесным, луговым и водным. Среди кустарников распространены ива трёхтычинковая (белотал), тамарикс многоветвистый и аморфа кустарниковая. Лиственные пойменные леса образованы ивой белой. Болотистые луга занимают около 400 км², основная часть приходится на тростниковые и рогозовые заросли.

Всего в заповеднике выявлено 314 видов сосудистых растений из 64 семейств, 11 видов лишайников, 5 видов грибов и 4 вида водорослей. Девять видов растений занесены в Красную книгу Астраханской области, три из них (лотос орехоносный, альдрованда пузырчатая и марсилея египетская) — также в Красную книгу России. Лотос — визитная карточка заповедника, здесь сформировалась одна из крупнейших в мире его популяций.

Фауна
Фауна заповедника преимущественно европейского типа с элементами других типов.

Орнитофауна насчитывает более 300 видов птиц. Из них 116 видов гнездятся, 237 встречаются в периоды миграций, 78 — на зимовке и 59 залетают нерегулярно. Основу составляют водно-болотные птицы, гнездящиеся на деревьях или в тростниково-рогозовых зарослях. В заповеднике гнездятся кудрявый пеликан, малый баклан и орлан-белохвост. В периоды миграций и кочёвок появляются черноголовый хохотун, ходулочник, шилоклювка, розовый пеликан, каравайка и другие. Иногда залетают малый лебедь, чёрный аист и фламинго.

Млекопитающие представлены 33 видами, включая азиатского барсука, американскую норку, волка, выдру, горностая, енотовидную собаку, зайца-русака, лисицу обыкновенную, кабана, камышового кота и других.

Ихтиофауна включает 63 вида бесчелюстных и лучепёрых рыб, в том числе осетровые (белуга, осётр, севрюга), сельдевые, карповые, щука, судак, окунь и другие. Из круглоротых встречается каспийская минога — эндемик Каспийского моря.

Также в заповеднике зарегистрировано четыре вида земноводных: озёрная лягушка, обыкновенная чесночница, зелёная жаба и обыкновенная квакша. Среди беспозвоночных отмечены 76 видов пресноводных моллюсков и 1248 видов насекомых. Стрекоза дозорщик-император занесена в Красную книгу РФ.
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ
Обсуждение
Напишите подсказку туристам...
  • Фото
  • Видео
  • Трек
  • Ориентир
Опубликовать
Еще маршруты
ОТКРЫТЬ КАРТУ
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?